Subasta 1041T, Lote # 81
Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón, fustes arquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con elementos vegetales, florales a manera de remaches de metal dorado, balaustradas, veneras y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. Estimado $5,000-8,000